Постигая мир Достоевского

bunin 2020 02

В этом году, в ноябре исполняется 200 лет со дня рождения великого русского писателя, мыслителя, философа и публициста Федора Михайловича Достоевского, одного из самых читаемых писателей в мире.

Интерес к писателю не иссякает многие годы – как в России так и за рубежом.

Президент Фонда Достоевского, профессор факультета журналистики МГУ им. М.В. Ломоносова и Литературного института им. М. Горького - Игорь Волгин убежден, что постигая Достоевского, мы постигаем самих себя.

«Человек есть тайна. Её надо разгадать и ежели будешь разгадывать всю жизнь, то не говори, что потерял время…»- писал Ф. Достоевский.
И, по словам Волгина, писатель разгадывал эту великую тайну всю жизнь.

«Достоевский – это материк, который мы только еще осваиваем,» - заметил Волгин

«Почитать Достоевского- за голову схватишься,» - писал Василий Розанов

Дорогие наши друзья- читатели!

Перечитайте Достоевского! Он оставил нам богатейшее литературное наследство!

Это его романы « Идиот», Бесы», Братья Карамазовы» и др.

« Бедные люди» -было первым произведением Достоевского, которое принесло ему всероссийскую славу. Знаменитый роман « Игрок» - был написан ровно за три недели.

Своим любимым произведением Федор Михайлович считал роман « Идиот»

Друзья! В нашей библиотеке вы сможете ознакомиться с литературой, которая вам поможет понять произведения Ф. Достоевского, открыть для себя великого писателя.

bunin 2020 03

Достоевский и ХХ век

Коллективный труд « Достоевский и ХХ век» создавался усилиями ученых России, Украины, Чехии, США, Венгрии, Швейцарии, Франции, Италии, Японии, Китая , Мексики.
Исследуется Достоевский, как он пророс в жизни ХХ века, в судьбах и творчестве писателей и поэтов, философов и литературоведов в России и мире.
Разрабатываются темы « Идеи Достоевского в ХХ веке», « Художественные открытия Достоевского в ХХ веке» « Достоевский в кино и в театре»

chehov05

Игорь Волгин

Последний год Достоевского

Книга И. Волгина Посвящена событиям последнего года жизни Ф. Достоевского
Академик Дмитрий Лихачев так сказал о книге И. Волгина – « Игорь Волгин написал необыкновенную книгу. Необыкновенную по жанру, замыслу, исполнению.
В « Последнем годе Достоевского» общественные события и обстоятельства частной жизни охвачены единым взором, отсюда возникает удивительное ощущение исторической достоверности и полноты. Через события предсмертного года Достоевского автору удалось разглядеть всю его жизнь, уловить ее движение и внутренний смысл»

bunin 2020 05

Живолупова Н.

Достоевский и иные художественные миры

К 200 – летию Федора Михайловича Достоевского

В центре внимания восприятие и художественное освоение писателями феномена Достоевского. В живой диалогической соотнесенности с творчеством Достоевского анализируются произведения Пушкина, Лермонтова, Некрасова, Л. Толстого, Чехова.

dostoevski 2021 04

Достоевский: Сочинения – Письма – Документы

Словарь - справочник

Словарь- справочник систематизирует научные знания по проблематике творчества Ф.М. Достоевского. Издание продолжает серию словарей – справочников «Достоевский и русская культура»

Уважаемые читатели мы всегда рады видеть вас!

ул. 1 Мая, д. 14, корпус В1, 3 - этаж, Научная библиотека, абонемент научной и художественной литературы.

• дата редактирования:09.11.2021