Неповторимый сын России Ее мыслитель и поэт….

200-лет со дня рождения
Николая Алексеевича Некрасова

nekrasov200 banner 2021

10 декабря исполняется 200 лет со дня рождения Н.А. Некрасова Николай Алексеевич Некрасов ( 1821- 1878) — классик русской поэзии, писатель и публицист. Он был революционным демократом. Одним из самых главных и известных произведений писателя является поэма « Кому на Руси жить хорошо».

Родился Николай Алексеевич Некрасов 28 ноября (10 декабря) 1921 года в местечке НемировоБрацлавского уезда Подольской губернии на Украине, где в то время был расквартирован полк, в котором служил его отец.

Детские годы поэта прошли в селе Грешнево, близ Ярославля. Отец его, жестокий помещик- крепостник, не оказывал сыну никакой поддержки. Мать поэта было образованной женщиной, знавшая несколько языков. Домашнее воспитание Николай получил от матери, в три года он уже читал.

Своей матерью Некрасов восхищался, боготворил ее, и посвятил ей целый ряд прекрасных стихов « Последние песни», поэму « Мать», « Рыцарь на час».

Некрасов в 1839 году тщетно пытался поступить в Петербургский университет. ( год считался вольнослушателем)В 1840 году опубликовал сборник незрелых стихов « Мечты и звуки», но после суровой критики В. Белинского уничтожил его.nekrasov200_01_2021.jpg

В 1842 году поэт сближается с Белинским, и его стихи наполняются социальным содержанием («В дороге», « Родина») На рубеже 1860-х развернулось дарование Некрасова как народного поэта, сатирика, защитника « униженных и оскорбленных». Он создает свои лучшие произведения: «Поэт и гражданин», « Размышления у парадного подьезда».

Его поэмы « Крестьянские дети», « Коробейники», « Мороз , Красный нос» согреты неподдельной любовью к русскому крестьянину.
Поэма « Кому на Руси жить хорошо» венчает творчество поэта, где особое место занимает образ «наро дного заступника» Гриши Добросклонова Эта поэма — эпопея вобрала в себя весь его духовный опыт — опыт тонкого знатока народной жизни.
Глеб Успенский с восхищением писал о поэте « У кого была такая смелость, чтобы не побояться громко и во всеуслышание заявить о бедствующем народе»

Дорогие наши друзья — читатели, перечитайте Некрасова «Коробейники»

nekrasov200 02 2021

«Ой, полна, полна коробушка,
Есть и ситцы и парча.
Пожалей, моя зазнобушка,
Молодецкого плеча!
Выди, выди в рожь высокую!
Там до ночки погожу,
А завижу черноокую
Все товары разложу.
Цены сам платил немалые
Не торгуйся, не скупись:
Подставляй-ка губы алые,
Ближе к милому садись!»

«Однажды в студеную зимнюю пору…..», многие наверняка знают наизусть, это тоже Некрасов.
А если вы хотите узнать о Некрасове в нашей библиотеке достаточно литературы о поэте. Вот некоторые из них:

Зонтиков Н.А. «Н.А. Некрасов и Костромской край: страницы истории»

Книга рассказывает о многообразных связях творчества поэта с нашим краем, повествует о судьбе людей, ставших прообразами героев его произведений. В числе главных героев книги -  крестьянин деревни Шода Г. Я. Захаров, которому Некрасов посвятил свою поэму « Коробейники», и знаменитый дедушка Мазай — герой его стихотворения « Дедушка Мазай и зайцы» , реальный крестьянин деревни Вёжи.Очень интересны материалы, посвященные жителям сел и  деревень, связанных с именем Некрасова.

nekrasov200 03 2021
nekrasov200 04 2021

Скатов Н.Н. «Некрасов»

Книга известного литературоведа Николая Скатова посвящена биографии Н. А. Некрасова. Поэт предстает в книге и как «русский исторический тип» по выражению Ф. Достоевского во всем блеске своей богатой и противоречивой натуры. Некрасов не только великий поэт, но и великий игрок, охотник;, он столь же страстно любит все удовольствия, которые доставляет человеку богатство, сколь страстно желает облегчить тяжкую долю угнетенного и угнетаемого народа.

Лебедев Ю.В. «Н.А. Некрасов и русская поэма 1840- 1850 годов»

В центре исследования автора находятся поэмы Некрасова в их  связи с творчеством И.С. Тургенева, А.Н. Майкова, А.А. Фета. Выяснение некоторых общих закономерностей эволюции жанра поэмы 40-50- х годов служит фоном,  на котором четко рисуется творческая индивидуальность Н. А. Некрасова.

nekrasov200 05 2021
nekrasov200 06 2021

Так же в научном журнале «Вестник КГУ » неоднократно публиковались работы наших преподавателей раскрывающие темы жизни и творчества Н.А. Некрасова.
Вот некоторые из них:
Лебедев Ю.В. «Христианские и фольклорные мотивы в поэзии Н.А. Некрасова»(№ 4, 2016)

Андреева В. Г. «Образы священников в поэме Н.А. Некрасова «Кому на Руси жить хорошо» и повести С.И. Гусева-Оренбургского «Страна отцов»»(№2,2021)

• дата редактирования:08.12.2021