Читайте Достоевского

elka 2021 banner

"Читайте Достоевского, любите Достоевского, если можете, а не можете, браните Достоевского, но читайте... по возможности только его"

И. Анненский

Дорогие наши друзья - читатели!

В библиотеку поступили книги, изданные к юбилею великого писателя Ф.М. Достоевского. Российский фонд фундаментальных исследований провел конкурс исследовательских проектов «Источники и методы в изучении наследия Ф. М. Достоевского в русской и мировой культуре».

Это уникальная библиотека исследований о Достоевском. Это книги на самые разные темы.

dostoevski 2022 book01Достоевский в средней и высшей школе:

Проблемы и новые подходы

В монографии обобщается опыт преподавания Достоевского в ХХ веке и предлагается современная концепция изучения творчества писателя в средней и высшей школе.
Монография адресована учителям, преподавателям вузов, студентам филологических факультетов, всем, кто интересуется новыми подходами к изучению творчества Ф. М. Достоевского.

elka 2021 02

Евлампиев И

Образ Иисуса Христа в философском мировоззрении
Ф. М. Достоевского

В монографии рассматривается художественная интерпретация образа Иисуса Христа в творчестве Ф. М. Достоевского. Уже в ранних писатель приходит к пониманию Христа как человека, который наиболее полно реализует в себе божественную сущность, свойственную всем людям, и предстает как высшая личность, способная оказывать мистическое воздействие на земную действительность. Своеобразная интерпретация христианства и образа Христа в произведениях Достоевского стала важным фактором развития русской и европейской культуры.

elka 2021 03

Богословие Достоевского

Коллективная монография Представляет собой попытку ответить на вопросы, что есть богословие Достоевского. Как богословие Достоевского вписывается в круг современного ему русского светского богословия, , как он воспринимался католическими религиозными мыслителями ХХ века.

elka 2021 04

Достоевский и античность

Монография представляет собой всестороннее системное описание места и роли античной культуры, в образовании Достоевского, ее влияния на творчество автора, а также его понимания значения и места античности в мировой истории. В работе описан процесс осмысления античных традиций в наследии Достоевского русской критикой, исследовано значение античной истории и классических дисциплин в образовании и круге чтения Достоевского.

elka 2021 07

Рукописное наследие Ф. М. Достоевского

Настоящее издание представляет собой новое систематизированное описание всех известных на сегодняшний день автографов Ф. М. Достоевского, а также копий и стенограмм его художественных и публицистических текстов , сделанных женой писателя А.Г. Достоевской. Обьем сохранившихся автографов за период с 1859 по 1871 г. , когда Достоевский и его жена возвратились из-за границы, невелик. Это записные книжки и рабочие тетради, письма, наброски задуманных в 1860-е гг.
произведений, подготовительные материалы к роману « Преступление и Наказание», спасенные благодаря предусмотрительности Анны Григорьевны.
Спасенные документы положили начало большому архивному собранию, пополнение и систематизация которого стали делом всей жизни А. Г. Достоевской

dostoevski 2022 book06

В. Викторович, О. Захарова

Ф. М. Достоевский в русской критике 1845—1881

Впервые представлен систематизированный обзор критических высказываний о Ф.М. Достоевском в русской печати 1845-1881гг. Прижизненная критика и журналистика малодоступны исследователям русской литературы и творчества Достоевского.
Достоевский был не только великим писателем, но и литературным критиком. Он считал критику неотъемлемой частью литературного творчества. Литературная критика входила в структуру его сочинений, была жанром его журналистской деятельности1860-1880гг.
Достоевский, как правило, болезненно переживал критику своих произведений. Его волновала критика. Он тщательно отслеживал отзывы.
Достоевский утверждал, что «критика, обращаясь к творческим произведениям, обращается к действительности яркой, незыблемой, от нее независящей. Критика должна постоянно помнить, что сделаться фантазиею, призраком, миражем легче всего может она, сама критика, а никак не предмет ее изучения.

Это всего лишь маленькая часть из 30 томов исследований о Достоевском, которые есть в нашей библиотеке.
Жизнь Достоевского увлекательна и интересна. В течение трех лет свыше 150 исследователей ходили в архивы, работали в библиотеках, писали статьи и книги о Достоевском. В сентябре- октябре 2021 года вышло 30 книг.

Дорогие наши читатели! Ждем вас в библиотеке. ул. 1 Мая, д.14, корпус В1, 3 - этаж

• дата редактирования:11.02.2022