Момент истины Владимира Богомолова

что мы пережили в войну
А народ, переживший однажды
большие испытания,
будет и впредь черпать силы
в этой ПОБЕДЕ»

Георгий Константинович
Жуков

Момент истины Владимира Богомолова

portret 09 2022

Дорогие наши читатели!

Хотим вас познакомить с творчеством писателя фронтовика Владимира Богомолова.

Владимир Осипович Богомолов родился в 1926 году в Подмосковье. Начал воевать совсем юным, был ранен, контужен, не раз награжден; прошел фронтовыми дорогами России, Украины, Белоруссии, Польши, Маньчжурии, Германии. И после войны — офицерская служба на Дальнем Востоке, На Украине, и снова в Германии.

Словом, был профессиональным военным — стал профессиональным писателем. Писатель в своем творчестве всегда стремился быть исторически точным, максимально добросовестным и ответственным.

Он был всецело подчинен и служил главной и заветной задаче : «О том, что знаю лучше всех на свете, сказать хочу. И так, как я хочу» ( А. Твардовский)

elka 2021 08

Момент истины

Очень известный роман Владимира Богомолова о наших контрразведчиках.
В тылу одного из наших фронтов , действующего на территории Западной Белоруссии и Прибалтики скрываются агенты врага, условно названные нашими контрразведчиками группой «Неман». Найти и обезвредить ее поручено двум опытным офицерам — капитану Алехину и ст.лейтенанту Таманцеву.
Момент истины — получение информации, способствующей установлению истины.

«В романе Богомолова есть правда, рассеивающая пелену иллюзий и розового тумана, раздвигающая наше знание о многообразном содержании войны, о мере человеческих испытаний, обязательных и необязательных»

Игорь Дедков

elka 2021 10Иван

Война — тяжелое испытание для всех, особенно для детей, которым приходится все ее тяготы нести наравне со взрослыми, война и дети — понятие несовместимое. Противоестественное.
Двенадцатилетний Иван — настоящий разведчик. Маленький и незаметный в тылу, он делает эту взрослую работу лучше, чем многие старшие товарищи. Учиться он собирается — но потом, после войны.А пока он должен отомстить за свою семью: погибшего отца, за убитую младшую сестренку, без вести пропавшую мать.

Повесть «Иван» - вошла в сборник лучших произведений о Великой Отечественной войне - « Венок славы», а также послужил основой для фильма Андрея Тарковского «Иваново детство»

elka 2021 03Зося

Повесть не совсем типична для этого писателя. Эта повесть о любви. Любовь возникает даже там, где ее по определению быть не должно. Повесть «Зося» - это та же война, но другие ее мгновения: почти тихие, почти мирные.03 02 09 2022

В. Богомолов хорошо знает, что война не способствует расцвету тонких и нежных чувств. Но в «Зосе» он рассказывает о том, что грубость и ожесточение, насаждаемые войной , не в силах опустошить , упростить человеческое сердце. Наперекор всему в паузе между боями, вспыхивает чистейшая первая юношеская любовь с быстрым и робким касанием взглядов, с её тревогой, отчаянием, надеждой.

elka_2021_05.jpg У Владимира Богомолова немало рассказов для первого знакомства ребенка с военной историей. Один из таких рассказов «Необыкновенное утро» Дедушка будит маленького Иванку, чтобы вместе с ним отправиться по местам боевой славы в Волгограде. Он рассказывает о жестокой битве за Сталинград, о причинах, которые заставляли советских стоять насмерть, о народном героизме и мужестве.

«Проза Владимира Богомолова неизменно сдержанна и благородна, достоверна и убедительна. Все, о чем она говорит, - серьезно, независимо от расхожих мнений и модных поветрий и основано на суровом чувстве ответственности.»

Игорь Дедков

Ждем вас наши дорогие читатели в нашей библиотеке корп. В1, третий этаж, абонемент научной и художественной литературы.

elka 2021 bottom

• дата создания:05.05.2022