Живем и помним. Валентин Распутин – 85 лет со дня рождения

rasputin 2022 banner

Весной, 1937 года в крохотном поселке Усть- Уда Иркутской области родился Валентин Распутин. Писатель, о котором можно сказать словами Бориса Пастернака:

« Я весь мир заставил плакать
Над красой земли моей..»

15 марта 2022 года Валентину Распутину могло бы исполнится 85 лет. , Он великий писатель- прозаик, настоящий патриот своей родины. Один из основателей и самый яркий представитель направления, которое получила название «деревенская проза».

«Деревенская проза была, прежде всего, голосом русской деревни, и люди, которые эту литературу создавали и о народной жертве свидетельствовали, свою миссию хорошо осознавали. То было, по сути, последнее по- настоящему крупное национальное явление в нашей литературе. Это очень хорошо чувствуется и у Шукшина в его рассказах, и у Василия Белова, и конечно, у Валентина Распутина»- А. Варламов, писатель и ректор Литературного института им. А.М Горького « Я горжусь тем, что вырос в деревне. Она меня вскормила. И рассказать о ней- моя обязанность» - Валентин Распутин.
На берегу Ангары прошло детство писателя. Он с малых лет полюбил здешнюю суровую природу, мог часами любоваться ее красотой. Детство и юность писателя были трудными
Отец был осужден ( у него украли общественные деньги) , мать поднимала детей одна.
Начальное его детство совпало с Великой Отечественной войной. «Труден был хлеб детства»,- вспоминал писатель много лет спустя
Война не помешала Распутину отлично учиться в школе и - читать , читать, читать. Чтение стало с тех пор и навсегда образом жизни.
В 1954 году Распутин становится студентом историко-филологического факультета Иркутского Государственного университета. rasputin 2022 book 1

Писать Распутин начал, еще будучи студентом. Одна из заметок внештатного корреспондента «молодежки» стала первым опубликованным произведением . «Я забыл спросить у Лёшки». Студенческий очерк перепечатали «Литературная Россия», « Смена» Именно рассказ стал одним из любимых жанров начинающего писателя.

В 1967 году еженедельник «Литературная Россия» напечатала рассказ «Василий и Василиса». Это было одно из ранних произведений писателя, но именно в нем прослеживался стиль писателя, уменье без лишних слов раскрыть характер персонажей.

1967 год стал по настоящему переломным в биографии писателя. Он выпустил свою первую повесть «Деньги для Марии», и после её публикации стал членом Союза писателей СССР. О Распутине узнали все.

rasputin 2022 image 1

В 1970 году журнал « Наш современник» напечатал повесть Распутина «Последний срок» » Это произведение принесло славу писателю не только на родине, но и за рубежом, его издали на десятках языках Многие назвали это произведение « костром, возле которого можно отогреть душу». В этой повести речь о матери, о настоящих ценностях и несущественности того, что современному городскому жителю кажется важным и значимым. О том, что нужно помнить свои истоки, возвращаться к ним хоть иногда, чтобы остаться человеком.

rasputin 2022 book 2В 1973 году в иркутской комсомольской газете « Советская молодежь», в номере, посвященном памяти Александра Вампилова был напечатан рассказ Валентина Распутина «Уроки французского». Рассказ посвящен Анастасии Прокопьевне Копыловой, матери его друга известного драматурга Александра Вампилова, всю жизнь проработавшей в школе. В основу рассказа легло воспоминание детской жизни, оно, по словам писателя, « было из тех, которые греют даже при слабом прикосновении к ним». Сам писатель выделяет его среди своих произведений:- «Там мне ничего не пришлось выдумывать. Все происходило со мной. За прототипом ходить далеко не пришлось. Мне нужно было вернуть людям то добро, которое они в свое время сделали для меня».

rasputin 2022 book 3В 1976 году вышла фундаментальная повесть, которую многие считают визитной карточкой прозаика «Прощание с Матерой». Действие книги происходит в 1060-х годах в деревне Матёра, расположенной на одноименном острове, посередине реки Ангары. В связи со строительством гидроэлектростанции деревня должна быть затоплена, а жители переселены. Какая- то обреченность сквозит из каждой строчки этого произведения, горе и тоска коренных жителей , которые должны оставить родную деревеньку, где родились, выросли и собирались умереть. Эти люди не шумят, не протестуют. Они просто горюют. И сердце разрывается от этой щемящей тоски. И природа вторит им своей болью.

rasputin 2022 book 4Не менее значимым был для Валентина Распутина и 1977 год. Он выпусти повесть под названием «Живи и помни», ставшая одним из наиболее известных его произведений, за которую получил Государственную премию СССР.
В центре повести – трагическая судьба женщины из сибирской деревни, которая узнает, что её муж оказался дезертиром во время Великой Отечественной войны
Повествование ведется от третьего лица. В его основе лежит тема нравственного выбора в годы тяжелых испытаний.
Распутин не боялся затрагивать темы, которые многие литераторы обходили стороной.
Философская повесть заставляет читателей задуматься о своих поступках.. Поднимая темы долга, чести и нравственности, автор советует им всегда поступать по совести и оставаться людьми.

В 1987 году писателю присвоено звание Героя Социалистического Труда, он награжден орденами Ленина, Трудового Красного Знамени, «Знак Почета», стал почетным гражданином Иркутска.

rasputin 2022 image 2

• дата редактирования:15.12.2022