Владислав Петрович Крапивин, 85 лет со дня рождения лоцмана книжных морей

krapivin image 1 2023Владислав Петрович Крапивин

14.10.1938 – 01.0.9.2020

Крапивин Владислав Петрович — популярный детский писатель, поэт, журналист, сценарист. Автор 250 романов, повестей и рассказов для детей и подростков. В 1974 году стал Лауреатом Премии Ленинского комсомола, а в 2014 получил Премию Президента РФ.

Владислав Крапивин родился 14 октября 1938 года в городе Тюмень Омской области.

Его родители трудились педагогами. Сочинительский талант проявился у мальчика еще в детстве. Он любил придумывать различные истории, которые с удовольствием рассказывал сверстникам, а те с не меньшим удовольствием слушали.

После получения школьного аттестата в 1956 году, Крапивин хотел продолжить дело родителей и всерьез задумывался о поступлении в педагогический вуз. Но желание сочинять оказалось сильнее, Владислав поступил в Уральский госуниверситет им. Горького на факультет журналистики. В студенческие годы Владислав Крапивин участвовал в литературном кружке, сотрудничал с местными СМИ, увлекался творчеством Паустовского.

Творческая биография молодого писателя стартовала в 1962 году, когда в Свердловске издали его первую книгу «Рейс «Ориона». Сразу за ней последовал сборник рассказов «Брат, которому семь». В 1961 году Владислав Крапивин основал молодежную группу под названием «Каравелла», основными занятиями которой для детей были журналистика, фехтование, парусный спорт.

krapivin image 2 2023Клятва при вступлении в отряд Каравелла

Перед знамёнами "Каравеллы" торжественно клянусь!Соблюдать Устав и законы отряда. С гордостью носить форму и знаки различия пресс-центра и парусной флотилии. Не бросить отряд без предупреждения или в трудном деле. Помнить, что главный принцип жизни отряда - "Один за всех и все за одного!".

В 1964 году писатель стал членом Союза писателей Советского Союза. Крапивин подарил подрастающему поколению множество интереснейших книг - «Тень Каравеллы», « Мальчик со шпагой», «Журавленок и молнии», Колыбельная для брата». Это лишь часть тех книг, которые написал автор для мальчишек и девчонок.

krapivin image 3 2023

Владислав Крапивин не раз отвечал на вопрос, почему ему, человеку взрослому, а потом уже и пожилому, на протяжении десятилетий по- прежнему интересно писать о детях и подростках ( более полусотни повестей и романов). « Мне казалось детство недоигранным. Хотелось как-то продлить его. Сделать это можно было только с помощью книг. В них я снова чувствовал себя мальчишкой», - говорил автор в интервью « Учительской газете».

Романы, повести, рассказы Крапивина- все о вечных темах: дружбе и предательстве, ожесточении и прощении, разочаровании в идеалах и силе жить после того, как эти идеалы рухнули.

krapivin book 1 2023В.Крапивин Мальчик со шпагой
В романе описывается становление личности шестиклассника Сережи Каховского. Сережа встает на защиту справедливости, попадает в тяжелые испытания, учится не задумываясь совершать смелые поступки и делать правильный выбор между честью и бесчестием. Вместе с главным героем преодолевает трудности и пионерский отряд «Эспада», прообразом которого стал отряд Каравелла», созданный Владиславом Крапивиным.

krapivin book 2 2023В.Крапивин Та сторона, где ветер
Действие повести разворачивается в начале 1960 -х годов в небольшом уральском городе. Главные герои повести- несколько мальчишек в возрасте от 8-и до 13-лет, объединенных одним общим увлечением — запуском воздушных бумажных змеев. Когда в небе появляется «чужой» змей-его сбивают. Предводитель этой компании парнишка по имени Генка, отправляется на поиски хозяина большого, белого воздушного змея и неожиданно знакомится с Владиком, слепым мальчиком, недавно переехавшим вместе с отцом в их город…...

krapivin book 3 2023В.Крапивин Журавленок и молнии
Книга об обычном мальчишке Юрке, которого все зовут Журкой, переехавшем в новый город. Он знакомится с одноклассниками и ребятами со двора, находит друзей, учится противостоять несправедливости и защищать слабых и младших. Переживая разные моменты, от невероятного счастья до стыда, боли и страха, Журка взрослеет, но вместе с тем остается открытым, честным и смелым.

krapivin image 4 2023

Книги Владислава Крапивина учили. Учили быть человеком сильным, мужественным, благородным. Любить друзей. Ценить время. Эти ценности неизменны. И непреклонны. Как и его герои.

• дата редактирования:23.10.2023