НЭБ открыла доступ к 450 000 диссертаций РГБ

С 12 июля 450 тысяч диссертаций стали доступны в Национальной электронной библиотеке, оператором которой является Российская государственная библиотека. Диссертации в электронном виде доступны в Электронном читальном зале Научной библиотеки КГУ, по адресу г. Кострома, ул. 1 Мая, д.14, корпус "Б1", 2 этаж.

Доступ организован на безвозмездной основе, с исключением возможности копирования, печати и распространения. Теперь доступ к диссертациям и авторефератам, а также к более чем четырём с половиной миллионам полных текстов книг, патентов и периодики возможен для всех студентов преподавателей и сотрудников университета.

Диссертации стали первым шагом в построении на базе НЭБ единого пространства знаний. В настоящее время в рамках Национальной электронной библиотеки ведётся активная работа по обеспечению доступа к современным изданиям, научным статьям и периодике. Такой доступ будет организован на основе прозрачных лицензионных договоров с издателями и правообладателями, и будет способствовать росту рынка цифровой дистрибуции контента. Уже к концу года на портале НЭБ будут запущены специальные разделы и мобильные приложения.

• дата редактирования:11.10.2019