Финал проекта  КГУ «Акселератор молодежных инициатив Innovation@Skills: от компетенций к стартапу"»

13-15 декабря в парк-отеле «Волжский прибой» состоялись трамбл-тест-проектная сессия и финал проекта КГУ «Акселератор молодежных инициатив Innovation@Skills».

Проект реализуется на средства гранта Федерального агентства по делам молодежи. В программе выездной сессии - мастер классы, деловые игры, лекции и консультации федеральных экспертов.

120 студентов и выпускников КГУ, 21 смешанная команда и столько же наставников, 5 институтов КГУ целый год занимались своими проектами, прошли две предварительные защиты, учли все замечания экспертной комиссии. В «Волжском прибое» команды дорабатывали технологические, экономические и социальные идеи, продумывали бизнес-продвижение проектов и презентовали результаты своей работы на финальной сессии перед экспертами – представителями социальной, индустриальной и ИТ сфер региона.

Ольга Скрябина, проректор по развитию социокультурной среды и воспитания КГУ:

- Для нас важно, чтобы обучение ребят в университете было для них личностно значимым. Такие проекты, как «Акселератор молодежных инициатив Innovation@Skills: от компетенций к стартапу», позволяют ребятам начать свой проект и, может быть, даже «вырастить» свое дело уже во время обучения.

Среди представленных проектов есть те, что уже получили резонанс: разработка модели 3Д-принтера, который позволяет напечатать, например, потерявшуюся ручку от оконной форточки или деталь в машину; YouTube-канал, Интернет-магазин корейской косметики, вторичная переработка отходов, приложение для мобильного телефона. А социальный проект - адаптированная к зиме инвалидная коляска, где вместо передних колес разработчики предлагают лыжи, приковал внимание экспертной комиссии.

Даниил Ефлов, выпускник КГУ, представитель команды-разработчика:

- Мы взяли за основу импортные аналоги - коляски на гусеницах, но цена на них неподъемна для жителей Костромы. Мы сделали свой аналог и вышли на цену в три раза меньше, чем у конкурентов, и наш вариант не уступает в качестве.

Совсем скоро, в течение февраля 2020 года команды, чьи проекты вызвали наибольший интерес у экспертов, получат возможность реализоваться на производстве.

Больше фотографий с события здесь.

• дата создания:23.12.2019