Научно-практическая конференция «Актуальные вопросы избирательного права в России»

27 февраля в юридическом институте состоялась научно-практическая конференция «Актуальные вопросы избирательного права в России». Участие в мероприятии приняли большое количество студентов бакалавриата и магистратуры ЮИН.

Модератором конференции выступил Мельников Иван Николаевич, кандидат юридических наук, доцент, и.о. заведующего кафедрой конституционного и муниципального права. На конференции присутствовали практикующие члены избирательных комиссий, в частности, председатель Избирательной комиссии Костромской области Барабанов Михаил Владимирович, Яновская Татьяна Борисовна (председатель Территориальной избирательной комиссии №2 города Костромы Костромской области) Ларина Наталья Борисовна (консультант избирательной комиссии Костромской области), Эсе Ольга Владимировна (помощник председателя избирательной комиссии Костромской области), Ахмедова Эльвира Николаевна (начальник правового отдела избирательной комиссии Костромской области), Семенов Андрей Борисович (начальник информационного отдела избирательной комиссии Костромской области).

На конференции обсудили актуальные проблемы, с которыми сталкиваются избирательные комиссии в своей работе. Были затронуты такие вопросы, как ответственность за нарушение избирательного законодательства, защита избирательных прав граждан и их обеспечение. Особая дискуссия развернулась вокруг проблемы абсентеизма молодых избирателей. Участники конференции общими усилиями попытались выявить причины, по которым молодое поколение не желает принимать участие в выборах, и нашли некоторые пути решения данной проблемы.

• дата редактирования:27.04.2020