В КГУ вышло в свет учебное пособие по изучению быта и нравов жителей Костромского края

Коллектив преподавателей кафедры истории КГУ представляет учебное пособие «Культуроведение: повседневная жизнь, быт и нравы жителей Костромского края с древнейших времен до конца ХХ века», предназначенное для образовательных организаций.

IGNIST kniga IGNIST kniga2  IGNIST kniga3 IGNIST kniga4

Издание, опубликованное в издательстве КГУ (2020 г.), стало результатом работы проектной группы института гуманираных наук и социальных технологий – историков, краеведов, археологов (Т.Г. Осипова, Н.С. Майорова, С.А. Кабатов, О.Б. Панкратова, А.В. Зябликов, Л.И. Сизинцева и др).

Учебное пособие уникально:
- Разработано в рамках приоритетного направления современной историографии.
- Вариативность интерпретаций региональной истории.
- Проблемный характер изложения материала.
- Диалоговый и исследовательский характер, соответствующий требованиям, предъявляемым к учебной литературе.
- Историко-бытовое повествования и разнообразие фактического материала.
- Визуальный материал выступает как источник, требующий критического осмысления.

Учебное пособие состоит из трех частей:
1. «У истоков великой культуры». Формирование и развитие комплекса традиционной культуры Костромского края.
2. «Борения старины и новизны». Изменения в традиционной культуре Костромского края в XVII–XIX вв.».
3. «Рожденная революцией…». Советский период в развитии культуры Костромского края».

Каждая часть состоит из разделов и параграфов. Все параграфы посвящены отдельным аспектам истории повседневной жизни населения Костромского края, содержат интересные сведения о верованиях, культурных традициях, особенностях быта разных социальных слоев.

Коллектив института поздравляет авторов пособия и желает новых профессиональных и творческих успехов!

С пособием можно ознакомиться в библиотеке КГУ (научный отдел).

В ближайшее время будет организована презентация пособия с участием авторов.

• дата создания:21.09.2020