Научный проект КГУ получил продление грантовой поддержки от РНФ

5 июля доктор технических наук, член-корреспондент РАЕН, директор института физико-математических и естественных наук КГУ Сергей Александрович Кусманов получил продление гранта Российского научного фонда (РНФ) по проекту, начатому три года назад.

Kusmanov РНФ объявил победителей конкурса продления проектов молодежных групп 2018 года Президентской программы исследовательских проектов. В конкурсе приняли участие более 1,6 тысяч заявок, поддержку экспертного совета нашли 318 проектов. Из 215-ти, подавших заявки, Фондом будет продолжено финансирование 132 начатых в 2018 году проектов, в числе которых и проект под руководством С.А. Кусманова.

Этот проект нахывается "Разработка комбинированной технологии обработки поверхности стальных изделий электролитно-плазменным химико-термическим упрочнением и полированием". Суть исследовательского проекта научной группы Костромского госуниверситета в том, что разработана технология повышения износостойкости и коррозионной стойкости сталей и титановых сплавов путем комбинирования химико-термического упрочнения и полирования в электролизной плазме. Проще говоря, изыскания способствуют адаптации поверхностей материалов к различным видам воздействий внешней среды.

Грант, продление которого получил С.А. Кусманов, связан с поддержкой нового поколения научных лидеров. РНФ выделяет гранты для молодых кандидатов и докторов наук в возрасте до 35 лет. Размер гранта – до 6 миллионов рублей ежегодно, его продолжительность – 3 года с возможностью продления на конкурсной основе еще на 2 года. За эти средства молодые исследователи должны не только предложить интересную идею, но и собрать вокруг себя молодежную научную группу с тем, чтобы реализовать этот проект в качестве руководителей.

Президентская программа исследовательских проектов была разработана Фондом в 2017 году по поручению Президента России. Ее основные задачи – поддержать долгосрочные проекты ведущих ученых и создать карьерные траектории для перспективных молодых исследователей. За время реализации программы Фондом поддержано почти 4 тысячи проектов, среди которых как индивидуальные проекты, так и проекты молодежных коллективов.

• дата редактирования:08.07.2021