На молодежном форуме под Ярославлем студенты КГУ защитили проекты в треке «Патриотика»

Главной победой Костромского государственного университета стал патриотический цикл интеллектуально-образовательных игр «Интеллектуальные баталии».

forum finalforum final 2forum final 3forum final 4forum final 5forum final 6

Молодежный форум «Мы дети твои, Россия!» собрал на своей площадке около 300 участников в возрасте от 18 до 35 лет из 47 регионов России. Многие приехавшие на форум разрабатывали собственную идею с нуля до готового проекта, но были и те, кто приехал уже с готовым проектом и лишь доработал его вместе с экспертами форума.

Участники смогли задать вопросы представителям различных структур и узнать, как получить государственную поддержку своих проектов, обменивались опытом и устанавливали новые профессиональные связи. Кто-то смог стать частью профессионального комьюнити и объединиться с единомышленниками из других регионов. Разработчики проектов приняли участие в квизах, викторинах, интеллектуальных играх.

На форуме были представлены такие презентационные площадки, как передвижная фотовыставка «Солдаты правопорядка в годы Великой Отечественной войны», выступление каскадеров, в котором главной звездой стал ярославский каскадер Дмитрий Бакунин, разделивший роль в фильме «Вий-II» с Арнольдом Шварценеггером. Молодые люди поучаствовали в различных спортивных мероприятиях.

На мастер-классах участники познакомились с глиняной лепкой, освоили изготовление духов, разнообразили свои мерчи необычными рисунками, а также включились в искусство создания графити. Ребята посетили сессию «Вопрос-ответ» с олимпийским чемпионом по волейболу Александром Соколовым, лекцию на тему «Экология как новая парадигма здоровья» с врачом, юристом и общественным деятелем Павлом Копейкиным и образовательный мастер-класс от тульской участницы форума Дарьи Абайдулиной, поделившейся информацией о мобильной съемке.

Главной победой Костромского государственного университета стал патриотический цикл интеллектуально-образовательных игр «Интеллектуальные баталии», разработанный под руководством Дмитрия Григорьева - активиста «Welcome-центра», студента 3 курса института автоматизированных систем и технологий КГУ. Дмитрий занял первое место в команде с Дмитрием Конышевым и Дарьей Кузнецовой. Победитель прокомментировал свой успех, поделившись эмоциями и дальнейшими планами реализации проекта, география которого - Кострома, Ярославль и Иваново:

- На форуме наш проект нашел поддержку среди ребят-участников, представителей бизнеса и даже людей, имеющих прямое отношение к органам власти. Заручившись поддержкой этих замечательных людей и используя доступные нам ресурсы, мы обязательно займемся реализацией нашего проекта на территории Костромской, Ярославской и Ивановской областей. Кроме того, мы планируем подавать этот проект на федеральный грант, чтобы получить дополнительную экспертную и финансовую поддержку.
Если говорить о самом запоминающемся событии форума, то для меня это непринужденный диалог с Андреем Ивановичем Борисенко, летчиком-космонавтом и Героем России. В целом, за эти дни я узнал много нового и получил множество важных компетенций. Во-первых, я научился грамотно оформлять уже готовый проект. Это очень важный навык, который обязательно пригодится мне в будущем. Во-вторых, я получил важные социальные компетенции и обзавелся друзьями - замечательными людьми. Общение с такими талантливыми и энергичными ребятами вдохновляет меня на новые свершения. Наконец, я поверил в свои силы и убедился в том, что в жизни человека нет неправильных решений - есть только опыт и рост над самим собой.

На форуме были представлены и другие проекты ребят из КГУ. Например, проект «Патриот ON» под руководством студентов института педагогики и психологии КГУ Анастасии Татариновой (3 курс), члена студенческого самоуправления института, культуролога, и Кирилла Рындина (5 курс), участника студенческого самоуправления на уровне вуза, являющегося исполнительным лицом проекта. Студенты создают программу, направленную на освещение культурных заведений Костромы и области. Ребята считают, что культурные заведения региона остаются без должного внимания, и хотят изменить это.

Свой проект представили студентки института педагогики и психологии КГУ Ксения Смирнова (4 курс) и Мария Багуля (2 курс) с идеей интервью-баттла «Будущим историкам - об истории», дающего студентам КГУ возможность углубиться в историю, развить критическое мышление и добиться переосмысления исторических фактов. По итогам баттла девушки провели социологические опросы.

Свой проект «Менестрель в трактире» представила Ксения Горохова (2 курс, институт гуманитарных наук и социальных технологий), активистка «Welcome-центра». Основная идея ее проекта: нужно достичь роста аудитории, интересующейся историей и культурой Костромской области путем проведения экскурсий, состоящих из двух этапов: организации 5D-экскурсий, привлечения туристов на иммерсивные прогулки и просмотра 3D-фильмов на тему старой и новой Костромы.

Участники и руководители проектов остались довольны культурной программой форума, получили ценный опыт и массу впечатлений.

Текст: Ксения Горохова, 2 курс, н.п. "Журналистика".

• дата редактирования:16.08.2021