В КГУ поселился ДРОНТ

26 октября в учебном корпусе "Е" Костромского госуниверситета открылось новое образовательное пространство - детско-юношеская ресурсная образовательная научная территория (ДРОНТ).

DRONTDRONT2DRONT3DRONT9DRONT7DRONT8DRONT6DRONT5

Более 200 квадратных метров насыщенного интерактивом естественно-научного пространства. Здесь можно изучать историю и современность, экспериментально творить будущее. Грандиозная, с амбициозными задачами, красивая, современная уютная территория как будто сама вдохновляет на открытия.

Новая образовательная площадка появилась на базе научного музея КГУ. За основу ДРОНТа был взят Дарвиновский музей в Москве. Два года над проектом дружно трудились преподаватели и студенты двух институтов университета – культуры и искусств (ИКИ) и физико-математических и естественных наук (ИФМЕН). Большинство работ выполнялось в рамках проектной деятельности ребят, которые самостоятельно ставили перед собой цель, формировали группу исполнителей и осуществляли задуманное от идеи до воплощения в трехмерном пространстве. Все составляющие проекта прошли жесткий отбор компетентными экспертами. Результат синтеза лучших идей воплотился в едином пространстве ДРОНТа. Главная задача - проект должен быть студенческим от начала до конца – выполнена полностью!

Концепция экспозиции ДРОНТа основана на принципе эволюции органического мира. На диораме представлен путь развития животного и природного мира от древнейших времен до появления современного человека. А подробности этого процесса представлены в геологической, палеонтологической, анатомической, зоологический и биологической зонах пространства, где собраны по-настоящему уникальные экспонаты. Переходя из одной зоны в другую, посетители смогут увидеть минералы и горные породы, окаменелости организмов, современное многообразие животных и растений.

В экспозиции центра – более 2000 экспонатов, среди которых богатейшая геологическая и палеонтологическая коллекции, дорамы со сценами древней жизни, зоологическая и панатомическая коллекции, влажные препараты животных и органов человека, диорама «Природные зоны России», гербарий растений более чем на 20 тысяч листов и многое другое. На территории ДРОНТа оборудован учебный класс с мультимедийной техникой и техникой для микроскопирования, оборудована зона коворкинга.

По замыслу создателей, аудитория ДРОНТа не будет ограничиваться только студентами КГУ, которые смогут изучать здесь геологию, минералогию, палеонтологию, природные зоны России. Планируется, что новое пространство будет востребовано у образовательного сообщества нашего и соседних регионов. Здесь будут проводить экскурсии, квесты и другие интерактивные мероприятия для самого широкого круга посетителей – от детсадовцев и школьников до групп интересующихся взрослых.

- Очень хочется, чтобы это был просветительский центр, - поделился планами Александр Рудольфович Наумов, ректор Костромского государственного университета. - Да, здесь будут научные исследования. Для этого есть все необходимое. Здесь есть модель современного образовательного процесса. Но нам бы очень хотелось, чтобы это было место, куда приходят не только на экскурсию, но и для активной, исследовательской работы школьники, дошкольники, жители соседних домов, микрорайонов, учителя-биологи, экологи. Сюда могут приходить семьями на экскурсии выходного дня, на интерактивные детские мероприятия. Это пространство многофункциональное. И я особенно горжусь тем, что создано оно руками наших студентов!

На территории ДРОНТа специально отвели место для памятной доски, на которой перечислены имена участников создания образовательной территории. И спустя годы сюда смогут прийти дети нынешних студентов и, читая этот список, с гордостью сказать: «Это создавали моя мама или папа!».

Образовательное пространство ДРОНТ с радостью откроет двери для всех желающих. Желающим попасть на бесплатную ознакомительную экскурсию с 8 по 19 ноября нужно лишь заполнить заявку в гугл-форме
По итогам заявок будут формироваться группы из педагогов, учителей и других заинтересованных лиц. График посещений центра ДРОНТ: понедельник – пятница, с 14 до 17 часов.

• дата редактирования:29.10.2021