Молодые ученые КГУ рассказали губернатору о своих разработках

7 декабря губернатор региона Сергей Ситников встретился с молодыми учеными Костромского государственного университета.

vstrehavstreha3vstreha4vstreha5

Живая беседа, модератором которой выступил ректор университета Александр Наумов, проходила в коворкинге корпуса Е КГУ, созданном в содружестве с ИТ-компанией «Exactpro». На встрече со студентами, магистрантами и научными сотрудниками вуза глава региона интересовался их разработками и исследованиями в раздичных областях, которые могут быть применены в секторе реальной экономики уже в ближайшее время и выведут производства нашей области на качественно новый уровень.

Высокому гостю на практических примерах продемонстрировали путь роста молодого ученого от студента до научного сотрудника.

Второкурсники института автоматизированных систем и технологий показали свою разработку, реализованную в рамках образовательного интенсива, - голосовой помощник. Аспирант Эдуард Марамохин сообщил об уникальной детской развивающей образовательной научной территории «ДРОНТ» - новой образовательной площадке, которая появилась на базе научного музея КГУ в середине октября этого года и уже успела стать центром притяжения не только для студентов, но и для школьников, и семей с детьми.

Вообще же разнообразие и масштабы разработок молодых ученых КГУ по-настоящему удивили губернатора. Преподаватель кафедры химии Иван Тамбовский и его студентка 4 курса, стипендиат Правительства РФ, рассказали о сфере своих научных интересов – об электролитическом упрочнении металлов и сплавов. Благодаря их разработкам возможно сделать металлические сплавы не только легче, но и в 40 раз прочнее. Причем технологию. Которую предлагают наши химики, одинаково успешно можно использовать при производстве деталей разного размера – от мелких до огромных.

В связи с этим проектом Сергей Ситников дал прямое поручение: организовать встречу ученых с производственниками региона с тем, чтобы их разработка получила практическое воплощение.

Младший научный сотрудник Анастасия Тахистова, в текущем году с отличием окончившая магистратуру КГУ, рассказала о важной разработке - клональном микроразмножении ягодных культур, перспективных для выращивания на плантациях Костромской области: княженики (самой дорогой ягоды), голубики, клюквы и малины редких сортов. По словам девушки, предлагаемая ею технология позволит в лабораторных условиях выращивать до 600 тысяч растений в год. Кстати, тема клонирования ягодных культур – следующий этап научной активности Анастасии. До этого девушка занималась клональным размножением осины.
Аспирант 2 года обучения Амирхамза Хабибуллоев представил свою научную работу: волокнистые армирующие наполнители на базе 3D-ортогональных тканей. В широких массах это часто называют тканью для бронезащиты, задерживающей пули. Преимуществ у таких тканей перед традиционными – великое множество, и области применения весьма обширны.

Представители Центра аддитивных технологий КГУ представили сразу несколько практических разработок. Алексей Кротов и Сергей Гамаянов подробно рассказали об уникальной технологии производства новых экологичных композиционных материалов для 3D-печати с использованием натуральных волокон (короткое льняное волокно). Плюсов у этой разработки много: повышение экологичности производств и снижение выбросов в атмосферу; замена продукции из пластика; широкое применение в медицине, производстве детских товаров, пищевой промышленности; повышение прочностных характеристик продукции. А Леонид Карасев представил новые возможности применения аддитивных технологий для современных производств и рассказал о разработке технологических рекомендаций для использования FDM и SLA/DLP печати в литейном производстве. Они, кстати, уже успешно применяются на нескольких ювелирных предприятиях региона.

Последней в череде представлений, но не менее серьезной по важности решаемых была команда ИТ-разработчиков «Кострома NOVA» из института автоматизированных систем и технологий. В состав команд вошли студенты и выпускники КГУ. Буквально на прошлой неделе они заняли третье место во всероссийском хакатоне «Цифровой прорыв» в треке от компании «Билайн». Айтишники разработали систему, которая позволяет определить местоположение ребёнка с использованием замены GPS-навигатора на блютуз и подключение программы к телефонам-волонтерам, находящимся поблизости от потерявшего ребенка. Разработку команды уже готова выкупить компания «Билайн».

Губернатор с большим интересом выслушал молодых ученых университета, задавал вопросы, включался в диалог. Было очевидно, что представленные разработки его впечатлили.

Подводя итог встрече, Сергей Ситников подчеркнул, что регион поддерживает молодую науку и стремится создавать условия для ее продуктивного развития. Задача ближайшего времени по итогам встречи – предпринять максимальные усилия для того, чтобы свести вместе лаборатории и реальное производство Костромской области, подружить теорию и практику для реализации разработок в жизнь.

А для вдохновения всем, кто занимается наукой, - приятная новость: со следующего года в регионе появится ежегодная премия для молодых ученых с премиальным фондом 100, 50 и 50 тысяч рблей за первые три места.

• дата создания:07.12.2021