В КГУ говорили о Донбассе и Украине с позиции фактов и истории

4 марта в Костромском государственном университете состоялся Всероссийский научно-методический круглый стол (с международным участием) "Донбасская трагедия в контексте цивилизационных разломов на постсоветском пространстве".

9GG 4gMwV UDgDZ37sOTFQ2VLbovalNCYu9 AXc Zdh4c2d7oWzJKOc

К участию в круглом столе были приглашены учителя истории и обществознания школ Костромы. Среди спикеров встречи - преподаватели КГУ и эксперты из университетов Луганской Народной Республики.

Как сказал ректор КГУ Александр Рудольфович Наумов, открывая встречу, идея этого круглого стола возникла из пережитых эмоций:

- События, которые все обсуждают, начались далеко не 24 февраля... Поток дезинформации, подправленной правды, хлынувшей в последние дни, сбивал с ног. Но этот морок, я уверен, все же пройдет. Важно объяснить и себе, и другим, что было причиной всему, происходящему сейчас на Украине. Предлагаем говорить об этом в плоскости фактов и событий, с позиции истории. Мы пригласили к нам на обсуждение в том числе и тех, кто не понаслышке знает, как жили на Донбассе последние 8 лет.

С приветствием к собравшимся по видеосвязи обратился министр образования и науки Донецкой Народной Республики Михаил Кушаков:

- Все эти годы коллектив Костромской госуниверситет всячески поддерживал нас в вопросах образования и науки. Мы благодарны вам, коллеги, за то, что вы делали все, чтобы наша система образования состоялась, за вашу неоценимую помощь в подготовке кадров высшей квалификации, за участие в наших мероприятиях. КГУ в 2014 году был одним из немногих вузов, протянувших руку помощи студентам Донбасса, лишившимся возможности завершить образование дома. Вы помогли нам сформировать образовательные программы, передав свои материалы, и пятый год в Луганске и Донецке учатся по вашим программам. Мы рады тому, что теперь вместе с вами! Мы гордимся тем, что стали независимым государством и идем вместе с великой Российской Федерацией!

В основной части круглого стола прозвучали выступления историков, политологов, университетских преподавателей. Так, Кирилл Александрович Зверев, кандидат исторических наук, доцент кафедры истории КГУ, говорил о проблеме ревизии истории на постсоветском пространстве на примере Украины, о том, что в разные годы на украинской территории происходили события-предвестники текущих событий.

Александр Валерьевич Проценко, кандидат политических наук, доцент кафедры госуправления Луганского государственного университета им. В. Даля, член Общественной палаты Луганской Народной Республики, поднял тему "Ирредентистское и ремедиальное измерение сецессий республик Донбасса". Он дал информацию к размышлению о национальной и культурной идентичности русских и украинцев, затронул вопрос о тактике западных стран по углублению раскола между Россией и Украиной.

Эмоциональным и наполненным конкретными фактами было выступление «Хроника событий на Донбассе: трагедия на фоне Минского процесса» Владислава Владимировича Груздева, проректора по науке КГУ. Вместе с ним участники круглого стола совершили исторический экскурс к истокам развития украинских событий.

- С 2014 года, когда полыхнули города Украины, прошло более 9200 дней. Все это время люди на Донбассе были ограничены в правах, старикам не платили пенсии, действовали тотальные ограничения в торговле, в вывозе продукции, были нарушены кооперационные связи, людей убивали практически каждый день. Линия разграничения проходила от одного километра до 15-ти в зависимости от места расположения республик, населенные пункты Донбасса стали прифронтовыми. Со стороны РФ регулярные призывы к выполнению комплекса Минских соглашений не были услышаны. Все что мы имеем, - это закономерный итог того, что произошло не только в 2014 г, но и раньше, - подытожил В. В. Груздев.

Дмитрий Сергеевич Крысенко, доктор исторических наук, и.о. начальника Центра гуманитарного образования Луганского государственного аграрного университета, представил «Методологические основания преподавания событий гражданской войны на Украине (2014-2022 гг.)»:

- Появление народа может происходить под влиянием экстраординарных событий. Мы - народ Донбасса, часть многонационального русского народа. Украинскость и русскость - это матрешка, которая никак друг друга не исключает. И об этом мы написали в учебнике для средних школ, по которому учатся наши дети. Правда имеет свои преимущества. Она всегда самодостаточна. А ложь - всегда дополнение к правде, она не может существовать сама по себе. Поэтому у нас будущее есть. Воссоединение исторической Руси - я бы так назвал операцию российских войск, - выразил свои соображения Д.С. Крысенко.

В ходе обсуждения участники сделали попытки прогнозировать ситуацию. Например, заведующий кафедрой культурологии КГУ Алексей Вячеславович Зябликов выразил надежду, что итог событий будет благотворным для нашего национального самосознания. Запад должен научиться разговаривать с Россией уважительно, так как разговаривать с Россией на языке угроз бесперспективно и делает нас только сильнее и сплоченнее.

Подводя итог встречи, ректор КГУ А.Р. Наумов сказал:

- Мы уверены, что боевые действия прекратятся. Что будет дальше? Хочется назвать это возможным русским Возрождением, переосмыслением сделанного и не сделанного. У нас пока еще нет ответов на многие вопросы. Мы учимся жить в новом мире и должны научить этому наших детей. Мы признаем право человека иметь свои мысли и высказываться от своего имени. Но мы воздерживаемся от высказываний, которые разрушают социальные связи. Система образования в целом и наш университет как его частица должны оставаться ковчегом спокойствия, стабильности и уверенности в будущем для каждого.

В завершении встречи учителя поблагодарили организаторов за возможность обсудить и увидеть ситуацию целостно. Школьные педагоги получили много ценного материала, который наверняка будет интересен их ученикам.

• дата создания:04.03.2022