Студенты КГУ взяли "золото" на Лиге исторических игр в масштабах ЦФО

Команда студентов ИГНИСТ, среди которых большинство - первокурсники, победила в Лиге исторических игр "Машина времени", обойдя соперников из МГУ им. М. В. Ломоносова и МГОУ.

istoriyaistoriya2istoriya8istoriya3istoriya4istoriya5istoriya6istoriya7

29-30 октября состоялись полуфинал и финал Лиги исторических игр-2022, организованные Фондом Андрея Первозванного. В этом году отмечается 350-летие со дня рождения первого российского императора - Петра Великого, поэтому игры были посвящены преобразованиям Петра I, исторической эпохе, которая во многом определила дальнейшие векторы развития России.

В полуфинале, проводившемся на базе Московского государственного областного университета, принимали участие 11 команд-представителей вузов Центрального федерального округа. Костромской государственный университет представляли студенты-историки: Николай Никитов, Дарья Муратова, Даниил Чернов, Иван Рябов, Никита Кузнецов, Руслан Батаев. Свою команду ребята назвали "Наследники Петра".Сопровождал их Павел Александрович Смирнов, преподаватель кафедры истории КГУ.

Полуфинал предполагал игру в формате «Что? Где? Когда?», а также показ сценок с участием исторических персонажей, где нужно было продемонстрировать историческую точность и отразить противоречивость Петровской эпохи. Наша команда представила авторскую работу под названием "Шаги к империи". По итогам первого дня студенты ИГНИСТ оказались в числе лидеров.

В финале в Общественной палате Российской Федерации в дружеской атмосфере соревновались студенты, представлявшие шесть вузов:
- Костромской государственный университет;
- Тамбовский государственный университет имени Г.Р. Державина;
- Ярославский государственный университет им. П.Г. Демидова;
- Курский государственный университет;
- Московский государственный областной университет;
- МГУ имени М.В. Ломоносова (факультет политологии).

В первом туре жюри оценивало театрализованную сценку, содержащую исторические детали, образ Петра и оценку его деятельности. Нашей команде удалось сформулировать послание потомкам от лица представителей эпохи перемен и себя лично, а также успешно ответить на вопросы жюри конкурса во втором туре.
В итоге - заслуженная победа наших студентов, сотканная нитями знаний, талантом и необыкновенным стремлением, собранностью и оптимизмом! На пьедестале КГУ - на первом месте, МГУ - вна тором, МГОУ - на третьем.

- Книг прочитано было много по эпохе. Писали сценарий на финал за ночь до него, а репетировали с восьми утра. Но мы смогли и привезли домой победу, а также море эмоций! - поделилась впечатлениями Дарья Муратова, единственная девушка в нашей команде.

Благодарим всех, кто помогал нашей команде при подготовке к играм:

- Дарье Мозгуновой - за строки, привнесшие неповторимый колорит выступлению;

- Алине Бурцевой и Анастасии Андреевой - за умения и талант при съемке ролика в отборочном туре;

- преподавателям кафедры истории Наталье Сергеевне Майоровой и Алексею Евгеньевичу Кидярову - за консультации и поддержку;

- особая благодарность - руководителю Театра песни КГУ Марии Сергеевне Бондаревой за возможность быть в образе, который формировался благодаря прекрасным костюмам.

• дата создания:02.11.2022