Проект V__ДВИЖении» завершён!

Автор проекта – Мария Александровна Райкина, победитель конкурса грантов для физических лиц Федерального агентства по делам молодежи (Росмолодежь).

dvig itogdvig itog3dvig itog4dvig itog5

Самая яркая, ожидаемая и важная часть проекта – это выездной проектно-образовательный интенсив, который проходил с 10 по 13 ноября на базе ЧУ ОЛ «Электроник». Участниками интенсива стали 50 обучающихся 10-11 классов из Костромы, Буя, Галича, Нерехты, Волгореченска, Никольской школы, а также 10 студентов организаций СПО (Шарьинский и Галический педагогический колледжи, 1 курс института педагогики и психологии КГУ).

Участники разделились на шесть проектных команд, которые в течение 4 дней участвовали в различных событиях.

В первый день участникам предстояло познакомиться с товарищами по команде, определиться с названием и лозунгом, принять участие в тренингах личностного и командного развития «ГравитациЯ» и феерично представить свои команды на вечере «Здравствуйте».

Программа второго дня стартовала с форсайт-сессии «Проекты – это модно?», в рамках которой участники определяли проблемы и искали идеи для их решения. Модератором выступила эксперт Елена Михайловна Карпова, к.п.н., доцент кафедры психолого-педагогического образования.

Но проектная идея – это лишь начало, без команды единомышленников реализовать ее невозможно. Своим бесценным опытом командной работы поделился эксперт Николай Михайлович Рассадин, к.п.н., профессор кафедры педагогики и акмеологии личности КГУ на пресс-конференции «Часть команды – часть корабля!».

А как быть с формой проекта? На этот вопрос ответила наш эксперт – к.п.н., и.о. проректора по учебно-методической работе КГУ Любовь Ильинична Тимонина, которая стала организатором ярмарки проектных инициатив «Есть идея?» – дела, которое вызвало азарт даже у команды организаторов.

Третий день начался с деловой игры «YouTubeStudio», которую организовала эксперт и руководитель нашего интенсива Анастасия Александровна Корсакова, заместитель директора ИПП по воспитательной работе, специалист по работе с молодежью отдела ГМП КГУ. Ребята снимали и публиковали видеоролики, поднимались в трендах и создавали коллаборации. Было познавательно и очень необычно!

После обеда ребята стали участниками круглого стола «Levelup», который начался с видео-приветствия от Георгия Игоревича Болотова, действующего эксперта Всероссийского конкурса молодежных проектов Росмолодежи. Затем Юлия Алексеевна Доманина, заведующая сектором общественных молодежных инициатив и молодежных объединений комитета по делам молодежи Костромской области, рассказала ребятам о возможностях продвижения своих проектов и выдвижения их на грантовые конкурсы. А далее продолжилась работа над проектами, главным организатором которой выступила эксперт Ольга Борисовна Скрябина, к.п.н., и.о. проректора по молодежной политике и воспитательной деятельности КГУ. Под ее руководством ребята проработали time-line проекта, оценили работы друг друга и дали ценные советы по развитию идей.

Кроме того, в гости к участникам приехали представители студенческих объединений – победителей грантовых конкурсов Агентства по делам молодежи. Своим опытом делились Welcome-центр КГУ, «Атлас добра», ДРОНТ, PRO-ВИЧ, «Грамотная Кострома» и отдел реализации государственной молодежной политики, профилактической и просветительской работы КГУ.

Вечером третьего дня интенсива самые инициативные участники представили себя на конкурсной программе «Лидер». Лидерами проектно-образовательного интенсива стали Надежда Ильюхина, студентка Галичского педагогического колледжа (диплом I степени) и София Самохвалова, обучающаяся 11 класса школы № 29, Кострома (диплом II степени).

Финальный, четвертый день был посвящен защитам проектов команд-участников, которые оценивали наши многоуважаемые эксперты: Любовь Ильинична Тимонина, к.п.н., доцент, и.о. проректора по учебно-методической работе КГУ, Елена Михайловна Карпова, к.п.н., доцент, доцент кафедры психолого-педагогического образования, Лариса Сергеевна Ручко, к.пс.н., доцент, заведующая кафедрой воспитания и психологического сопровождения КОИРО.

Результаты защиты таковы:
Диплом за 1 место – проект «Зимний бал»
Диплом за 2 место – проект «Кинодень»
Диплом за 3 место – проект «Правильный выбор»
Диплом участника конкурса – проект «Молодые профессионалы»
Диплом участника конкурса – проект «Школа - второй дом»
Диплом участника конкурса – проект «PROПРОЕКТ»

Мы считаем, что самое главное достижение интенсива – появление шести проектных инициатив, которые ребята смогут реализовать в своих образовательных организациях!

Выражаем признательность всем организаторам и участникам, а отдельные слова благодарности звучат в адрес экспертов проекта, которые сопровождали и оценивали проектную работу команд!

• дата создания:18.11.2022