Студенческий фестиваль национальных игр в КГУ – атмосфера единства, взаимопонимания и взаимодействия

30 мая 2023 года студенческая команда проекта института управления, экономики и финансов - «Интернациональный антитеррористический слет студенческой молодежи ЦФО «Единство», ставшего победителем конкурса социально-значимых проектов Федерального агентства по делам молодежи (Росмолодежь), совместно с отделом по реализации молодежной политики, просветительской и профилактической работы КГУ, с международным отделом КГУ провели студенческий фестиваль национальных игр «Ягона» (в переводе с таджикского языка - «единство»).

В празднике мира, дружбы, добра приняли участие обучающиеся и преподаватели средних специальных учебных заведений Костромы: Костромской автотранспортный колледж, Костромской областной медицинский колледж имени Героя Советского Союза С. А. Богомолова, Костромской технологический техникум, Костромской политехнический колледж. Участниками фестиваля стали офицеры и курсанты Военной академии радиационной, химической и биологической защиты имени Маршала Советского Союза С. К. Тимошенко. Приняли участие в организации и проведении фестиваля студенты и преподаватели высших учебных заведений Костромы: Костромская государственная сельскохозяйственная академия и восемь институтов Костромского государственного университета.

Всего 250 участников в условиях фестиваля погрузились в атмосферу единства, взаимопонимания и взаимодействия.

В начале состоялось яркое, не оставившее никого равнодушным открытие фестиваля «Ягона», на котором выступили с приветственными слова и. о. проректора по молодежной политике и воспитательной деятельности КГУ Ольга Борисовна Скрябиной, директор института управления, экономики и финансов КГУ Маргарита Израйлевна Беркович, заместитель председателя Общественной палаты Костромской области Инесса Узаировна Гудас, председатель Костромского регионального отделения Общероссийской общественно-государственной организации «Ассамблея народов России», наставник проекта «Единство» Ольга Дмитриевна Чугунова, руководитель проекта «Единство», студент 4 курса института управления, экономики и финансов КГУ Владимир Елшин.

Председатель Костромской городской общественной организации «Азербайджанский культурный центр» Эльза Керимовна Саттарова и председатель Межрегиональной общественной организации сохранения и развития национально-культурных ценностей народов Молдовы «Плай натал» Владимир Дмитриевич Бодорин, отлично знающие волшебную силу народных игр, поблагодарили студенческую молодежь за преданность национальным традициям и в ходе фестиваля научили его участников играм своего детства, которые столетиями передаются из поколения в поколение.

На открытии «Ягоны» выступил военноый оркестр Военной академии РХБЗ имени Маршала Советского Союза С. К. Тимошенко под руководством военного дирижера, Заслуженного работника культуры РФ, подполковника Эдуарда Клейна. Прозвучали песни разных народов в исполнении участника межрегиональной общественной организации по сохранению и развитию культурных ценностей народа Молдовы Кристины Бодориной, лауреата всероссийских и международных конкурсов по эстрадному вокалу Джамили Мурадовой, вокального ансамбля института культуры и искусств КГУ. Танцевальные номера в исполнении хореографической группы «АВТОГРАФ» под руководством Елизаветы Масловой, танцевального коллектива Костромской государственной сельскохозяйственной академии были встречены бурными аплодисментами.

Организаторы студенческого фестиваля «Ягона» приготовили интересные игры, которые продемонстрировали то, что никакие национальные различия не смогут противостоять силе сплочения, дружбы, поддержки друг друга.

15 студенческих команд получили уникальную возможность поиграть в монгольские, китайские, таджикские, татарские, туркменские, армянские, молдавские, дагестанские, казахские, киргизские, русские народные игры, а также пройти ряд испытаний на командообразование, которые подготовили представители Федерации пейнтбола Костромской области.

На каждой интерактивной площадке команды получали игровые жетоны и сдавали их в «Банк» мероприятия, выполняя при этом разные задания от команды проекта «Единство».

В результате призовые места распределились следующим образом:
- 1 место – студенческая команда Костромского политехнического колледжа;
- 2 место – команда курсантов Военной академии РХБЗ имени Маршала Советского Союза С. К. Тимошенко;
- 3 место – сборная команда представителей студенческих объединений Костромского государственного университета.

Поздравляем всех участников студенческого фестиваля национальных игр «Ягона» с уникальной возможностью в игровом формате познакомиться с культурными ценностями,

ациональными особенностями и традициями народов, представители которых обучаются в вузах и ссузах Костромы!

Видеоролик с фестиваля смотрите здесь

• дата редактирования:29.02.2024