Подведены итоги серии мастер-классов «Первая помощь»

В Костромском университете состоялось мероприятие, в рамках которого были подведены итоги серии мастер-классов «Первая помощь»,* проходивших в течение февраля в студенческих группах первого курса института гуманитарных наук и социальных технологий, института физико-математических и естественных наук, института культуры и искусств.

Координационный Центр КГУ совместно с отделом реализации государственной молодежной политики, просветительской и профилактической работы КГУ и Костромским региональным отделением Российского Красного Креста в рамках дискуссионной площадки «Открытый диалог» провели информационный час на тему «Передовая безопасность».

В последнее время усилилось внимание общества к проблеме безопасности. Это связано прежде всего с тем, что участились случаи, когда жизни отдельных людей, групп или целых сообществ подвергаются угрозам со стороны незаконных проявлений террористического, экстремистского и иного противоправного характера.

В рамках данной встречи координатор программы «Первая помощь», инструктор РКК Александра Куприна рассказала о Российском Красном Кресте, продемонстрировала видеоролик о деятельности данной организации. Далее сотрудники Координационного Центра КГУ Светлана Шепелева и Ольга Чугунова протестировали студентов на предмет остаточных знаний, умений и навыков оказания первой помощи в условиях чрезвычайных ситуаций.

Проведение мастер-классов, направленных на личную и общественную безопасность способствует формированию у студенческой молодежи неравнодушного отношения к происходящим событиям, милосердия и желания прийти на помощь тем людям, кто в этом нуждается.

Мастер-класс «Первая помощь» способствовал тому, что часть студентов первого курса КГУ изъявили желание стать волонтерами Российского Красного Креста, миссией которого, как и в целом Международного Движения Красного Креста, объединяющего свыше 500 миллионов человек в 181 странах мира. является предотвращение и облегчение страданий людей.

*Мероприятие организовано и проводится в рамках деятельности Координационного центра КГУ по вопросам формирования у молодежи активной гражданской позиции, предупреждения межнациональных и межконфессиональных конфликтов, противодействия идеологии терроризма и профилактики экстремизма.

• дата создания:04.03.2024