Студенты Костромского университета завоевали серебро на кейс-чемпионате «Свезы»

Студенты 1 курса направления подготовки «Технология лесозаготовительных и деревоперерабатывающих производств» заняла второе место в финале кейс-чемпионате компании «Свеза» – «YES, Прогресс».

Всего в итоговом мероприятии соревновались 14 команд из российских ссузов и вузов. Десять сборных трудились над решением производственных задач в сфере лесозаготовки, а четыре группы — в области деревообработки. Костромской «Коллектив» выбрал кейс по снижению затрат на клей при производстве фанеры. Это решение помогло им войти в тройку лидеров чемпионата.

Так, студенты КГУ предложили использовать особый модификатор, который снизит стоимость клея, но при этом не повлияет на качественные показатели готовой продукции. Проведенные испытания показали, что использование модификатора повышает предел прочности фанеры, усиливает сцепление листов шпона при более тонком нанесении клея, а также улучшаются другие качественные характеристики. По подсчетам костромичей такой подход позволит сэкономить более 10 млн. рублей в год только на клееприготовлении.

– Нас очень заинтересовали работы студентов. Мы сами постоянно экспериментируем с различными добавками и разрабатываем новые рецепты для нашей продукции. Хотим предложить команде «Коллектив» продолжить свои эксперименты в промышленных условиях. Площадку для работы мы предоставим», — прокомментировал Виктор Тихонов, директор комбината «Свеза» в Костроме.

Победители соревнования получили денежные призы, а также возможность пройти упрощенный отбор на практику или стажировку на любом предприятии группы предприятий «Свеза».

Студенты Костромского университета завоевали серебро на кейс-чемпионате «Свезы»

Отметим, что большая заслуга в победе ребят принадлежит их наставникам – преподавателям кафедры лесозаготовительных и деревоперерабатывающих производств к.т.н. доц. Вахниной Татьяне Николаевне и к.т.н., доц. Федотову Александру Андреевичу, которые помогли организовать работу команды над решением сложной производственной задачи.

• дата редактирования:10.04.2024