Костромской университет стал площадкой для проведения экспертной сессии по разработке единых требований к организации воспитательной деятельности на всех уровнях образования

Экспертную сессия КГУ проводил с 26 по 27 апреля в рамках выполнения госзадания от Минобрнауки РФ.

В числе участников сессии – проректоры и начальники воспитательных управлений вузов, президиум проректоров по молодежной политике и воспитательной деятельности при Минобрнауки России, ученые, представители органов исполнительной власти, руководители школ области.

– Мы рады, что Костромской университет собрал вместе людей, которые занимаются вопросами воспитания молодежи. Ваша работа крайне важна и ответственна, ведь от её результата зависит то, как будет строиться воспитательный процесс не только в наших учреждениях, – обратился к собравшимся и.о. ректора КГУ Денис Чайковский.

Коллеги в формате диалога обосновывали необходимость единых требований, разрабатывали структуру методических рекомендаций по их внедрению в воспитательную деятельность. Работали как индивидуально, аргументируя свою точку зрения, так и в мини-группах. Итогом сессии стала разработанная дорожная карта подготовки методических рекомендаций.

– Воспитание является важнейшим приоритетом в работе каждого педагога и каждого образовательного учреждения. Оно должно быть интегрировано в ежедневный образовательный процесс и строиться на ценностных ориентирах, таких как Родина, семья, мир, культура и другие. Разработанные требования как раз и помогут структурировать воспитательный процесс и сделать его единым и непрерывным, начиная с детского сада и заканчивая высшим учебным заведением, – сказал и.о. проректора по молодежной политике и воспитательной деятельности КГУ Ольга Скрябина.

Присутствующие отметили, что образование нужно рассматривать только в комплексе с воспитанием, как два взаимодополняющих друг друга процесса.

– Спасибо всем участникам за возможность проработать в команде важные вопросы воспитательной деятельности, обменяться мнениями и предложениями. Уверена, что приобретенный здесь опыт обязательно пригодится в нашей работе, – в завершении сессии сказала директор института педагогики и психологии КГУ Анна Самохвалова.

• дата создания:27.04.2024