КГУ на выставке-форуме «Россия» презентовал проект «Выбираю учить»

Сегодня на международной выставке-форуме «Россия» прошла презентация проекта «Выбираю учить», который направлен на развитие педагогического направления и поддержку талантливых студентов Костромского университета. Презентация прошла в рамках пленарной сессии «Пространство будущего: центральный макрорегион».

Спикером от КГУ выступила и.о. проректора по образовательной деятельности вуза, кандидат педагогических наук Ирина Герасимчук. Начала она своё выступление с презентационного ролика, который рассказывает о насыщенной учебной, научной и спортивной жизни студентов Костромского вуза, а также подробно рассказала о проекте «Выбираю учить».

Этот проект объединяет ресурсы университета, органов региональной власти, благотворительных фондов и бизнеса для решения важных задач. Речь идёт о привлечении лучших студентов Костромского университета к работе в школы области, повышении качества их профессиональной подготовки. Также проект предусматривает сопровождение студентов в первые годы их профессионального становления, развитие их лидерского потенциала и формирование профессионального сообщества молодых педагогов региона.

– Этот проект – замечательная возможность не просто посвятить себя благородной профессии – учитель, но и получить дополнительные меры поддержки, что сейчас очень важно для любого специалиста. Для КГУ – это ещё и дополнительная возможность развивать и совершенствовать образовательный процесс, – сказала Ирина Герасимчук.

В завершение выступления Ирина Юрьевна от лица университета провела для присутствующих развлекательную викторину. Победители получили памятные призы с символикой КГУ.

Напомним, что 22 марта 2024 года было подписано соглашение о сотрудничестве и реализации программы «Выбираю учить» четырьмя сторонами: Костромским государственным университетом, Департаментом образования и науки области, благотворительным фондом «Новый учитель» и фондом поддержки и развития высшего образования Костромской области «Я — профессионал».

• дата создания:20.06.2024