Руководители Костромаэнерго и КГУ обсудили направления сотрудничества

Филиал ПАО «МРСК Центра» - «Костромаэнерго» принял участие в круглом столе по актуальным направлениям сотрудничества в области концепции «Цифровая трансформация 2030».

Мероприятие состоялось 5 апреля на базе учебной лаборатории «Автоматизированные системы управления технологическими процессами в электросетевом комплексе», созданной энергетиками в университете в 2014 году.

Участниками мероприятия со стороны «Костромаэнерго» стали и.о. заместителя генерального директора – директора филиала ПАО «МРСК Центра» - «Костромаэнерго» Прохоров Дмитрий Павлович, и.о. начальника управления по работе с персоналом Ткаченко Людмила Владимировна, начальник службы эксплуатации СДТУ филиала Шибаев Анатолий Андреевич, ведущий инженер отдела эксплуатации АСДУ Мозохин Андрей Евгеньевич. Университет представляли ректор Костромского государственного университета Наумов Александр Рудольфович, директор института дополнительного профессионального образования Бекенева Любовь Александровна, директор института автоматизированных систем и технологий КГУ Лустгартен Юрий Леонидович и представители кафедры автоматики и микропроцессорной техники - заведующий Староверов Борис Александрович и профессор Дроздов Владимир Георгиевич.

Основная цель встречи – обозначить основные направления сотрудничества предприятия и учебного заведения как в соответствии с потребностями региона, так и костромского филиала МРСК Центра.
В итоговом протоколе нашли отражение такие аспекты взаимодействия, как создание компетенций инженера-энергетика в условиях цифровой трансформации энергосистемы, разработка на базе этих компетенций программы повышения квалификации работников филиала, определение возможности дополнительного образования для студентов старших курсов в области электроэнергетики, а также сотрудничество по перспективным направлениям инновационного развития филиала.

Отдельное внимание на круглом столе было уделено модернизации лаборатории Костромаэнерго в части расширения ее функциональных возможностей в соответствии с требованиями цифровизации. В настоящий момент помещение оснащено оборудованием релейной защиты и автоматики, средств диспетчерского и технологического управления, АСКУЭ, а также специализированное программное обеспечение фирмы АББ, СИСТЕЛ, ЮГ-система плюс, Энергоальянс.

По результатам круглого стола были определены ответственные кураторы по реализации концепции «Цифровая трансформация 2030».

• дата создания:08.04.2019