УНИЛ «Лексикология и лексикография»: научная конференция в Волгограде

23-25 апреля костромские диалектологи приняли участие во всероссийской с международным участием научной конференции «Россия народная: россыпь языков, диалектов, культур», проводимой Институтом русского языка и словесности ВГСПУ.

С научными докладами выступили: Н.С. Ганцовская – «Диалектная лексика в очерках "Костромское Приволжье" В.Я. Шишкова в аспекте лексикографических проблем», Г.Д. Неганова – «По следам В.А. Никонова: чухломский именник», Е.В. Цветкова – «Костромские микротопонимы как источник изучения народной речи». Л.Н. Дмитрук свой доклад «Проблемы лингвофольклористики: костромские говоры» представила заочно. Во второй день работы конференции Г.Д. Неганова приняла участие в работе круглого стола «Россия народная: этнолингвистические парадигмы».

Научный форум собрал около двухсот ученых из 35 регионов России – от Архангельска на севере до Краснодара на юге и от Смоленска и Пскова на западе до Владивостока и Магадана на востоке. Участники приехали из 10 государств дальнего и ближнего зарубежья: из Сербии, Чехии, Китая, Германии, Армении, Беларуси, Киргизии, ДНР, ЛНР, Приднестровья.

В день отъезда для участников конференции была организована экскурсия на Мамаев курган.

• дата создания:06.05.2019