Двое ученых КГУ стали Заслуженными деятелями науки Костромской области

11 июня, в канун Дня России, губернатор Сергей Ситников и председатель Костромской областной Думы Алексей Анохин вручили государственные и областные награды пятнадцати самым достойным костромичам. Среди них были ученые Костромского государственного университета Борис Староверов и Алена Романова.

Почетного звания «Заслуженный деятель науки Костромской области» были удостоены два ярких представителя Костромского государственного университета: Борис Александрович Староверов, доктор технических наук, профессор, заведующий кафедрой автоматики и микропроцессорной техники (институт автоматизированных систем и технологий КГУ), и Алена Николаевна Романова, кандидат филологических наук, доцент кафедры отечественной филологии (институт гуманитарных наук и социальных технологий КГУ).

- Я счастлива, что этой наградой подтвержден высокий статус нашей научно-методической школы, нашего института и нашей кафедры. Хорошо понимаю, что дело не только в моих заслугах, но и в добром гении Юрия Владимировича Лебедева, рядом с которым дышит, процветает, трудится и творит все, что сколько-нибудь способно к труду и творчеству. Я радуюсь этому как новому аргументу в бесконечном споре о том, «где лучше», как очередной «монетке» в копилке достижений родного университета и просто как счастливому событию в жизни моей семьи, - прокомментировала получение высокого звания Алена Николаевна Романова.

- Я искренне благодарю за труд каждого из вас. За ваши знания и опыт, преданность любимому делу. Вы создаете основу для стабильного и устойчивого развития нашего края, вносите значимый вклад в развитие России. Несомненно, все присутствующие в этом зале составляют славу Костромской области, нашей великой страны, - приветствовал награжденных губернатор Сергей Ситников.

Вы - люди разных профессий и сфер деятельности, но вас объединяют высочайший профессионализм, полная самоотдача и, конечно же, труд. И сегодняшнее мероприятие - логическое продолжение вашего труда, - отметил председатель областной Думы Алексей Анохин. - Награда, которую вы сегодня получили, в том числе и награда ваших коллег и соратников, ваших подчиненных. Поэтому слова искренней признательности и благодарности вам и вашим товарищам. Хочу пожелать не останавливаться на достигнутом. Только вперед, чтобы все намеченные планы и проекты были выполнены, а цели – достигнуты!

• дата создания:14.06.2019