Публикационная деятельность
  • Научные публикации университета, проиндексированные в Web of Science и Scopus в 2019-2021 гг.

    2019 - 2021 гг.
    Web of Science Scopus
  • Регламент работы по размещению изданий Костромского государственного университета в базе данных «Российский индекс научного цитирования» и публикаций сотрудников университета с помощью системы «Science Index для Организации»

    Утвержден приказом 99-ОД проректором по науке ФГБОУ ВО «КГУ» В. В. Груздев «28» апреля 2021 г.

    Регламент работы по размещению изданий Костромского государственного университета в базе данных «Российский индекс научного цитирования» и публикаций сотрудников университета с помощью системы «Science Index для Организации»

    Приложения (PDF)

    1. Общие положения
      • В базе данных «Российский индекс научного цитирования» (РИНЦ) размещаются монографии, учебные пособия, сборники научных трудов, публикуемые по результатам проведения конференций, или другие научные издания кафедр и подразделений вуза при условии включения их в план выпуска научной и учебной литературы Костромского государственного университета. Составление и утверждение плана изданий на последующий год проводится в ноябре-декабре каждого календарного года.

    РИНЦ – это национальная библиографическая база данных научного цитирования, предназначенная не только для оперативного обеспечения научных исследований актуальной справочно-библиографической информацией, но позволяющая осуществлять оценку результативности и эффективности деятельности научно-исследовательских организаций, ученых, уровень научных журналов и т. д. РИНЦ формируется на универсальной технологической платформе eLIBRARY.RU, являющейся собственностью компании «Научная электронная библиотека» (НЭБ). Электронный адрес портала НЭБ – http://elibrary.ru/defaultx.asp.

    • Размещение в базе данных «Российский индекс научного цитирования» (РИНЦ) научных и учебных публикаций иных издательств помимо КГУ осуществляется с помощью системы Science Index Организация только в том случае, если автор или один из соавторов публикации является научно-педагогическим работником или сотрудником КГУ.
    • В связи с требованием РИНЦ об обязательном предоставлении полнотекстовой версии размещаемого издания и необходимостью обеспечения высокого качества материалов, публикуемых сотрудниками вуза и сторонними авторами, определены обязательные условия подготовки изданий и разработаны общие требования к оформлению научных публикаций, которые будут размещены в базе данных РИНЦ.
    1. Размещение монографий и учебных изданий
      • Наличие лицензионного договора между автором/ами/ и КГУ, по которому университет получает право размещать издание в открытом доступе, является обязательным условием размещения монографий и учебных изданий в базе данных РИНЦ.
      • Для размещения необходимо передать в отдел сопровождения публикационной деятельности (ОСПД) следующий комплект материалов:

    – лицензионный договор/ы/ и акт (приложение 1): лицензионный договор заполняется в двух экземплярах автором или каждым из соавтором (если произведение создано в соавторстве). Акт заполняется в двух экземплярах;

    – служебную записку с согласием на размещение в РИНЦ в открытом доступе с помощью сети Интернет либо метаданных, либо полнотекстовой версии произведения (приложение 1А);

    – протокол проверки рукописи с использованием системы Антиплагиат, подписанный руководителем структурного подразделения;

    – электронный вариант издания в формате *pdf;

    – электронный вариант обложки издания в формате *jpg.

    • Комплект материалов, перечисленных в пункте 2.2, должен быть передан в ОСПД (ул. 1 Мая, д. 14, корп. А1, каб. 3-209) представителем издательско-полиграфического отдела (ИПО) КГУ на основании акта приема-передачи документов или автором (представителем автора).
    • Размещение издания в РИНЦ с момента подачи материалов в ОСПД занимает не менее 4-х месяцев.
    1. Размещение сборников научных трудов и материалов конференций
      • Основаниями для размещения сборника в системе РИНЦ является приказ о подготовке и проведении конференции.
      • Обязательным условием размещения в РИНЦ сборника и статей, включенных в сборник, является наличие согласия каждого из авторов, чья статья включена в сборник, и лицензионного договора с ответственным за подготовку сборника, на основании которых университет получает право размещать публикации в открытом доступе. Согласие автора статьи (приложение 2) должно быть подписано им, отсканировано и выслано на e-mail ответственного за подготовку материалов сборника.
      • Для размещения необходимо передать в отдел сопровождения публикационной деятельности (ОСПД) следующий комплект материалов:

    – распечатанные сканы согласия каждого из авторов, чья стать включена в сборник, на опубликование, внесение необходимой правки, размещение и извлечение метаданных из статьи (приложение 2);

    – рецензии на материалы сборника (приложение 3);

    – протокол проверки рукописи с использованием системы Антиплагиат, подписанный руководителем структурного подразделения;

    – электронный вариант издания в формате *pdf;

    – электронный вариант обложки издания в формате *jpg.

    • При подготовке издания сборника научных трудов и материалов конференций нужно придерживаться прилагаемого образца оформления материалов сборника (приложение 4). Сборники, оформленные с учетом предлагаемых рекомендаций, имеют приоритет при составлении очередности размещения изданий Костромского государственного университета в РИНЦ.
    • Комплект материалов, перечисленных в пункте 3.3, должен быть передан в ОСПД (ул. 1 Мая, д. 14, корп. А1, каб. 3-209) представителем издательско-полиграфического отдела (ИПО) КГУ на основании акта приема-передачи документов или ответственным за подготовку сборника.
    • Размещение издания в РИНЦ с момента подачи материалов в ОСПД занимает не менее 4-х месяцев.
    1. Размещение изданий научно-педагогических работников и сотрудников КГУ с помощью системы Science Index Организация.
      • В РИНЦ с помощью системы Science Index Организация размещаются только публикации авторов, являющихся действующими научно-педагогическими работниками или сотрудниками КГУ.
      • Для размещения необходимо передать в отдел сопровождения публикационной деятельности (ОСПД) издание (или его электронную копию), автором которого или автором составной части которого (статья, глава и т.п.) является научно-педагогический работник или сотрудник КГУ.
      • Размещение издания в РИНЦ с момента подачи материалов в ОСПД занимает не менее 4-х месяцев, в течение этого времени издание находится на временном хранении в ОСПД.
  •  

  • Инструкции по регистрации в Science Index, WoS ResearcherID на платформе Publons, ORCID, Author ID Scopus

  • Порядок получения заключения для открытого опубликования материалов

    В соответствии с решением ученого света от 22.10.2019 г. № 2, в случае необходимости, получения экспертного заключения о возможности открытого опубликования научных материалов сотрудников и преподавателей университета, тексты статей предоставляются секретарю экспертной комиссии в электронном виде на почту Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript. или в бумажном виде по адресу: г. Кострома, ул. Малышковская, д. 4, корп. Е, каб. 429. Телефон для справок 49-81-46.

    Сроки проведения экспертизы – до 25 дней. В отдельных случаях, по решению председателя комиссии, срок проведения экспертизы может быть увеличен.

    Необходимость получения экспертного заключения определяется редколлегией издания.

    Рекомендации по проведению экспертизы (PDF).

  • Реализация эффективного контракта

Дополнительная информация

  • дата редактирования:21.11.2023
Top